Termine



Programm 2017 / 2018 — Kurs 2014

17. – 19. 11. 2017
Freitag:  Selbsterfahrung (Deta Stracke)
Sonnabend Vorm.:  Supervision
Sonnabend Nachm.:  Selbstporträt (Gunnar Klenke)
Sonntag:  Progressiv therapeutisches Spiegelbild nach Benedetti (Hannah Over)


15. – 17. 12. 2017
Freitag:  Körperbilder (Hannah Over)
Sonnabend Vorm.:  Supervision
Sonnabend Nachm.:  Deuten und Verstehen (Ulrich Gebhard)
Sonntag:  Einführung in den Umgang mit Trauma in der kunsttherapeutischen Praxis(Petra Schwarz)


26. – 28. 01. 2018
Freitag:  Kunsttherapie mit traumatisierten Flüchtlingen (Hannah Over)
Sonnabend Vorm.:  Supervision
Sonnabend Nachm.:  Malerei (Gunnar Klenke)
Sonntag:  Ängste (Deta Stracke)


09. – 11. 02. 2018
Freitag:  Kopfmodellieren 1 (Dietmar Becker/Gunnar Klenke)
Sonnabend Vorm.:  Supervision
Sonnabend Nachm.:  Kopfmodellieren 2 (Dietmar Becker/Gunnar Klenke)
Sonntag:  Konkrete Symbole (Rosita Wünderich)


27. – 29. 04. 2018
Freitag:  Posttraumatische Belastungsstörung (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.:  Supervision
Sonnabend Nachm.:  Die Bedingtheit des Lebens (Ulrich Gebhard)
Sonntag:  Therapie mit Jugendlichen (Deta Stracke)


09. – 13. 05. 2018
Kompaktseminar Bad Pyrmont
(Torsten Hoke)


25. – 27. 05. 2018
Freitag:  Heilung und Schamanismus (Hannah Over)
Sonnabend Vorm.:  Supervision
Sonnabend Nachm.:  Kitsch (Dietmar Becker/Gunnar Klenke)
Sonntag:  Behandlungsansätze und Krankheitsbilder (Torsten Hoke)


22. – 24. 06. 2018
Freitag:  Modernisierung der Seele (Bettina Knälmann)
Sonnabend Vorm.:  Supervision
Sonnabend Nachm.:  Abstinenz, Ende von Therapie (Ulrich Gebhard)
Sonntag:  Sucht (Christine Morgenroth)


17. – 19. 08. 2018
Freitag:  Psychohygiene im Therapeutenberuf (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.:  Supervision
Sonnabend Nachm.:  Körper (Gunnar Klenke)
Sonntag:  Körper (Gunnar Klenke)


07. – 09. 09. 2018
Prüfungswochenende


19. – 21. 10. 2018
Abschlusswochenende

nach oben ↑


Programm 2017 / 2018 — Kurs 2016

17. – 19. 11. 2017
Freitag:  Ausdrucksmalen I (Hannah Over)
Sonnabend Vorm.:  Kubismus/Erstellung von Malgründen (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.:  Selbsterfahrung
Sonntag:  Darstellung und Dokumentation von Therapieverläufen (Torsten Hoke)


15. – 17. 12. 2017
Freitag:  Symbole (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.:  Futurismus/Acrylmalerei (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.:  Selbsterfahrung
Sonntag:  Ausdrucksmalen II (Hannah Over)


26. – 28. 01. 2018
Freitag:  Kontaktmalen nach Eva Graetz (Deta Stracke)
Sonnabend Vorm.:  Dada/Assemblagen (Dietmar Becker/Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.:  Selbsterfahrung
Sonntag:  Ausdrucksmalen als begleiteter Prozess. Möglichkeiten und Grenzen (Hannah Over)


09. – 11. 02. 2018
Freitag:  Humor in der Kunsttherapie (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.:  Konstruktivismus/Aquarell (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.:  Selbsterfahrung
Sonntag:  Bindungstheorie (Bettina Knälmann)


27. – 29. 04. 2018
Freitag:  Beginn von Therapie (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.:  Surrealismus/Arbeit mit dem Zufall (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.:  Selbsterfahrung
Sonntag:  Kunsttherapie und Beziehung (Hannah Over)


25. – 27. 05. 2018
Freitag:  Krankheit und Gesundheit (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.:  Tachismus/Tuschemalerei (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.:  Selbsterfahrung
Sonntag:  Konkrete Symbole (Rosita Wünderich)


22. – 24. 06. 2018
Freitag:  Die Bedingtheit des Lebens (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.:  Mappen (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.:  Selbsterfahrung
Sonntag:  Vorbereitung Zwischenkolloquium (Deta Stracke)


17. – 19. 08. 2018
Freitag:  Mappen (Gunnar Klenke)
Sonnabend Vorm.:  Psychiatrische Krankheitsbilder I (Bettina Knälmann)
Sonnabend Nachm.:  Methodische Übungen (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonntag:  Methodische Übungen (Hannah Over/Deta Stracke)


07. – 09. 09. 2018
Freitag:  Ressourcenorientiertes Arbeiten in der Kunsttherapie (Hannah Over)
Sonnabend Vorm.:  Mappen (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.:  Selbsterfahrung
Sonntag:  Zwischenkolloquium (Bettina Knälmann/Torsten Hoke/Dietmar Becker)


29. 09. – 03. 10. 2018
Herbstblockseminar Bad Pyrmont
(Gunnar Klenke/Dietmar Becker)


19. – 21. 10. 2018
Wie wir durch innere Bilder bestimmt werden (Elisabeth Wellendorf)

nach oben ↑


Termine Stephansstift 2019


nach oben ↑