Termine



Programm 2016/2017 – Kurs 2014

18. - 20. 11. 2016

Freitag: Selbsterfahrung (Deta Stracke)

Sonnabend Vorm.: Supervision 

Sonnabend Nachm.: Ödipus (Ulrich Gebhard)

Sonntag: Ressourcenorientiertes Arbeiten in der kunsttherapeutischen Praxis (Hannah Over) 

 

9. - 11. 12. 2016

Freitag: Selbsterfahrung (Hannah Over)

Sonnabend Vorm.: Supervision

Sonnabend Nachm.: Symbole (Ulrich Gebhard) 

Sonntag: Techniken der kunsttherapeutischen Bildbesprechung I (Torsten Hoke)

 

20. - 22.1. 2017

Freitag: Bindungstheorie (Bettina Knälmann)

Sonnabend Vorm.: Supervision (Hannah Over / Torsten Hoke)  

Sonnabend Nachm.: 14 Uhr: Landesmuseum (Gunnar Klenke)

Sonntag: Selbsterfahrung (Hannah Over)

 

10. - 12. 3. 2017

Freitag: Psychosomatische Krankheitsbilder (Bettina Knälmann)

Sonnabend Vorm.: Supervision (Hannah Over / Torsten Hoke)

Sonnabend Nachm.: Psychotherapie als Arbeit an der Beziehung (Ulrich Gebhard)

Sonntag: Potentieller Raum und Frühstörungen  I (Deta Stracke)

 

28. - 30. 4. 2017

Freitag: Selbsterfahrung (Hannah Over)

Sonnabend Vorm.: Supervision (Hannah Over / Torsten Hoke) 

Sonnabend Nachm.: Krankheit und Gesundheit (Ulrich Gebhard)

Sonntag: Techniken der kunsttherapeutischen Bildbesprechung II (Torsten Hoke)

 

19. - 21. 5. 2017

Freitag: Selbsterfahrung (Hannah Over)

Sonnabend Vorm.: Supervision (Hannah Over / Torsten Hoke) 

Sonnabend Nachm.: Kunsttherapeutische Kasuistik (Petra Schwarz)

Sonntag: Potentieller Raum und Frühstörungen  II (Deta Stracke)

 

16. – 18. 6. 2017

Freitag: Selbsterfahrung (Deta Stracke)

Sonnabend Vorm.: Supervision (Hannah Over / Torsten Hoke)

Sonnabend Nachm.: Linol- und Holzschnitt (Gunnar Klenke)

Sonntag: Psychiatrische Krankheitsbilder (Bettina Knälmann)

 

11. – 13. 8. 2017

Freitag: Selbsterfahrung (Hannah Over)

Sonnabend Vorm.: Supervision (Hannah Over / Torsten Hoke)

Sonnabend Nachm.: Übertragung und Gegenübertragung (Ulrich Gebhard, ausnahmsweise 14-17 Uhr)

Sonntag: Arbeit mit dem Selbstbild (Hannah Over)

 

8. – 10. 9. 2017

Freitag: Selbsterfahrung (Hannah Over)

Sonnabend Vorm.: Supervision (Hannah Over / Torsten Hoke)

Sonnabend Nachm.: Objektbau (Gunnar Klenke/Dietmar Becker)

Sonntag: Kunsttherapie in Gruppen (Deta Stracke)

 

04. – 08.10. 2017 – Kurs 2014: Herbstblockseminar im Stephansstift (Ferien 04.10. – 15.10. 2017)

 

27. – 29. 10. 2017

Freitag: Selbsterfahrung (Deta Stracke)

Sonnabend Vorm.: Supervision (Hannah Over / Torsten Hoke)

Sonnabend Nachm.: Bildanalyse und Bildinterpretation (Gunnar Klenke)

Sonntag: Dokumentation in der Kunsttherapie (Torsten Hoke)


nach oben ↑



Programm 2016/2017 – Kurs 2016

 

18. - 20. 11. 2016

Freitag: Kunst, Therapie und Psychoanalyse (Ulrich Gebhard)

Sonnabend Vorm.: Kunst und Kunsttheorie (Gunnar Klenke, Dietmar Becker)

Sonnabend Nachm.: Ausdrucksmalen – eine Form der Kunsttherapie (Hannah Over)

Sonntag: Was ist Kunsttherapie? (Deta Stracke) 

 

9. -11. 12. 2016

Freitag: Psychoanalytische Triebtheorie I (Ulrich Gebhard)

Sonnabend Vorm.: Beginn der Moderne? (Gunnar Klenke)

Sonnabend Nachm.: Bildsprache in der Kunsttherapie (Torsten Hoke)

Sonntag: Zur Modernisierung der Seele (Bettina Knälmann)

 

20. - 22.1. 2017

Freitag: Theorie und Methodik des Ausdrucksmalens I  (Hannah Over)

Sonnabend Vorm.: Zeichnung/Romantik (Gunnar Klenke)

Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung

Sonntag: Einführung in die Kunsttherapie I  (Deta Stracke)

 

10. - 12. 3. 2017

Freitag: Kunsttherapeutische Kommunikation (Torsten Hoke)

Sonnabend Vorm.: Zeichnung/Salonkunst (Gunnar Klenke)

Sonnabend Nachm.: Einführung in die Kunsttherapie II (Deta Stracke)

Sonntag: Das Unbehagen in der Kultur (Ulrich Gebhard)

 

28. - 30. 4. 2017

Freitag: Ödipus (Ulrich Gebhard)

Sonnabend Vorm.: Zeichnung/ Realismus (Gunnar Klenke)

Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Deta Stracke)

Sonntag: Malentwicklung in Kinderzeichnungen (Hannah Over)

 

19. - 21. 5. 2017

Freitag: Bildbesprechung I (Torsten Hoke)

Sonnabend Vorm.: Natur-Symbole (Petra Schwarz)

Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Deta Stracke / Hannah Over)

Sonntag: Bildbesprechung II (Torsten Hoke)

 

24. – 28.05. 2017 – Kurs 2016: „Biographie“ Block  in Bad Pyrmont (http://www.drklandesschule.de)

 

16. – 18. 6. 2017

Freitag: Zum Begriff des Unbewussten (Ulrich Gebhard)

Sonnabend Vorm.: Farbige Kreiden/ Les Fauves (Gunnar Klenke)

Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Deta Stracke / Hannah Over)

Sonntag: Spielen im kunsttherapeutischen Setting (Torsten Hoke)

 

11. – 13. 8. 2017

Freitag: Symbole (Ulrich Gebhard)

Sonnabend Vorm.: Farbtheorie/ Kubismus (Gunnar Klenke)

Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Deta Stracke / Hannah Over)

Sonntag: Einführung in die Kunsttherapie III (Deta Stracke)

 

8. – 10. 9. 2017

Freitag: Säuglingsforschung (Bettina Knälmann)

Sonnabend Vorm.: Deckfarbenmalerei/ Futurismus (Gunnar Klenke)

Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Deta Stracke / Hannah Over)

Sonntag: Farbe (Hannah Over)

 

 

27. – 29. 10. 2017

Freitag: Imaginationstechniken in der Kunst (Gunnar Klenke/Dietmar Becker)

Sonnabend Vorm.: Collage/ Expressionismus Dadaismus (Gunnar Klenke/Dietmar Becker)

Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Deta Stracke / Hannah Over)

Sonntag: Das Selbst und die Welt der Objekte (Bettina Knälmann)



nach oben ↑



Termine Stephansstift 2017 ⁄ 2018

17.11. – 19.11.17

15.12. – 17.12.17

26.01. – 28.01.18

09.02. – 11.02.18

27.04. – 29.04.18

25.05. – 27.05.18

22.06. – 24.06.18

17.08. – 19.08.18

07.09. – 09.09.18

19.10. – 21.10.18

09.11. – 11.11.18

07.12. – 09.12.18


Termine Stephansstift 2019

25.01. – 27.01.19

22.02. – 24.02.19

15.03. – 17.03.19

26.04. – 28.04.19

17.05. – 19.05.19

21.06. – 23.06.19

23.08. – 25.08.19

20.09. – 22.09.19

25.10. – 27.10.19

22.11. – 24.11.19


nach oben ↑