Termine



Programm 2019/2020 - Kurs 2016


25.10 — 27.10.2019
Freitag: Therapie mit Jugendlichen (Deta Stracke)
Sonnabend Vorm.: Supervision (Rosita Wünderich/Torsten Hoke)
Sonnabend Nachm.: Selbstporträt (Gunnar Klenke)
Sonntag: Progressiv therapeutisches Spiegelbild nach Benedetti (Hannah Over)

22.11 — 24.11.2019
Freitag: Körperbilder (Hannah Over)
Sonnabend Vorm.: Supervision (Rosita Wünderich/Torsten Hoke)
Sonnabend Nachm.: Deuten und Verstehen (Ulrich Gebhard)
Sonntag: Vom Überleben zum Leben (Petra Schwarz)

24.01. – 26.01.2020
Freitag: Posttraumatische Belastungsstörung (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.: Supervision (Rosita Wünderich/Torsten Hoke)
Sonnabend Nachm.: Selbstpsychologie (Ulrich Gebhard)
Sonntag: Ängste I (Deta Stracke)

21.02. – 23.02.2020
Freitag: Kunsttherapie mit Kindern und Jugendlichen in der Transplantationsmedizin (Rosita Wünderich)
Sonnabend Vorm.: Supervision (RositaWünderich/Torsten Hoke)
Sonnabend Nachm.: Kopfmodellieren (Gunnar Klenke/Dietmar Becker)
Sonntag: Kopfmodellieren (Gunnar Klenke/Dietmar Becker)

20.03. – 22.03.2020
Freitag: Kunsttherapie mit Traumapatienten (Hannah Over)
Sonnabend Vorm.: Supervision (RositaWünderich/Torsten Hoke)
Sonnabend Nachm.: Kitsch (Gunnar Klenke/Dietmar Becker)
Sonntag: Ängste 2 (Deta Stracke)

17.04. – 19.04.2020
Freitag: Heilung und Schamanismus (Hannah Over)
Sonnabend Vorm.: Supervision (RositaWünderich/Torsten Hoke)
Sonnabend Nachm.: Die Psychologie von C.G. Jung (Ulrich Gebhard)
Sonntag: Behandlungsansätze und Krankheitsbilder (Torsten Hoke)

29.04. – 03.05.2020 (Mittwoch 17.00 bis Sonntag 13.00) – Kompaktseminar in Plockhorst

15.05. – 17.05.2020
Freitag: (Bettina Knälmann)
Sonnabend Vorm.: Supervision (RositaWünderich/Torsten Hoke)
Sonnabend Nachm.: Abstinenz, Ende von Therapie (Ulrich)
Sonntag: Sucht (Christine Morgenroth)

26.06. – 28.06.2020
Freitag: Psychohygiene im Therapeutenberuf (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.: Supervision (RositaWünderich/Torsten Hoke)
Sonnabend Nachm.: Aktzeichnen (Gunnar Klenke)
Sonntag: Aktzeichnen (Gunnar Klenke)

10.07. – 12.07.2020
Freitag: Mündliche Prüfung
Sonnabend Vorm.: Mündliche Prüfung
Sonnabend Nachm.: Supervision (Rosita Wünderich/Torsten Hoke)
Sonntag: Therapeutische Landschaften (Torsten Hoke)

25.09. – 27.09.2020 (Abschiedswochenende)
Freitag: Kolloquium über die Abschlussarbeiten
Sonnabend Vorm.: Abschied (Torsten Hoke/Dietmar Becker)
Sonnabend Nachm.: Abschied (Torsten Hoke/Dietmar Becker)
Sonntag: Abschied (Torsten Hoke/Dietmar Becker)

nach oben ↑


Programm 2019/2020 - Kurs 2018


25.10 — 27.10.2019
Freitag: Unbewusstes und Sprache (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Kubismus/Collagen (Gunnar Klenke/Dietmar Becker)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonntag: Kontaktmalen nach Eva Graetz (Deta Stracke)

22.11 — 24.11.2019
Freitag: Bindungstheorie II (Bettina Knälmann)
Sonnabend Vorm.: Futurismus/Acrylmalerei (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonntag: Ausdrucksmalen II (Hannah Over)

24.01. – 26.01.2020
Freitag: Unbewusstes und Sprache
Sonnabend Vorm.: Dada/Assemblagen (Dietmar Becker/Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonntag: Ausdrucksmalen als begleiteter Prozess. Möglichkeiten und Grenzen (Hannah Over)

21.02. – 23.02.2020
Freitag: Beginn von Therapie (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Konstruktivismus/Aquarell (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonntag: Darstellung und Dokumentation von Therapieverläufen (Torsten Hoke)

20.03. – 22.03.2020
Freitag: Humor in der Kunsttherapie (Torsten Hoke)
Sonnabend Vorm.: Surrealismus/Arbeit mit dem Zufall (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonntag: Kunsttherapie und Beziehung (Hannah Over)

17.04. – 19.04.2020
Freitag: Krankheit und Gesundheit (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Tachismus/Tuschemalerei (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonntag: Konkrete Symbole (Rosita Wünderich)

15.05. – 17.05.2020
Freitag: Symbole (Ulrich Gebhard)
Sonnabend Vorm.: Mappen (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonntag: Gespräche zum Übergang

26.06. – 28.06.2020
Freitag: Psychiatrische Krankheitsbilder I (Bettina Knälmann)
Sonnabend Vorm.: Mappen (Gunnar Klenke)
Freitag: Selbsterfahrung (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonntag Vorm.: Beginn des kunsttherapeutischen Prozesses

10.07. – 12.07.2020
Freitag: Psychiatrische Krankheitsbilder II (Bettina Knälmann)
Sonnabend Vorm.: Mappen (Gunnar Klenke)
Sonnabend Nachm.: Selbsterfahrung (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonntag: Ressourcenorientiertes Arbeiten in der Kunsttherapie (Hannah Over)

25.09. – 27.09.2020
Sonnabend Nachm.: Methodische Übungen (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonnabend Vorm.: Methodische Übungen (Hannah Over/Deta Stracke)
Sonnabend Nachm.: Wer hat Angst vor Gelb, Rot und Blau? (Gunnar Klenke)
Sonntag: Wer hat Angst vor Gelb, Rot und Blau? (Gunnar Klenke)

14.10. – 18.10.2020 (Mittwoch 17.00 bis Sonntag 13.00) – Kompaktseminar in Plockhorst

30.10. – 01.11.2020

11.12. – 13.12.2020


nach oben ↑